Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:38

Спасский центр творчества

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Наши робототехники на финале всероссийской олимпиады НТИ.Junior
18:13
Наши робототехники на финале всероссийской олимпиады НТИ.Junior

6 декабря 2020 года прошёл финал всероссийской командной инженерной олимпиады школьников 5-7 классов "Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior" (далее Олимпиада) по направлению "Технологии для мира роботов" среди учащихся приволжского федерального округа. Организаторами Олимпиады являются автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей», автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет Иннополис» и ряд ведущих федеральных государственных бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Участниками финала стали 40 лучших учеников с 5 по 7 классы, успешно прошедших заочный этап олимпиады в октябре-ноябре 2020 года. Основными целями Олимпиады являются: развитие творческих способностей и интереса к научной и технической деятельности у учащихся, осваивающих общеобразовательные программы основного общего образования; распространение и популяризация научных знаний; создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей; оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.
Участие в финале в направлении "Технологии для мира роботов", проводимом в этом году в дистанционном формате в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, приняли и юные робототехники из Спасского дома детского творчества (Барсуков Руслан, Куламин Георгий и Леванов Александр). В данном направлении школьникам предстояло запрограммировать автономный полёт квадрокоптера по виртуальному городу, взлетев, облететь указанные в задании точки, выполняя навигацию по aruco маркерам, считать qr код, производить мониторинг температуры и чтение показаний с газоанализатора по 7 позициям. Во время полёта также необходимо было выполнить его запись, фиксацию показаний и в дальнейшем проанализировать их с помощью формул и построить необходимые графики в электронной таблице. Для выполнения заданий школьники должны были продемонстрировать знания и навыки работы с виртуальной машиной VMware, операционной системой на базе Linux, операционной системой для роботов ROS, терминалом, средой программирования Visual Studio Code и языком Python, эмулятором Gazeba, умения работать в команде.
В упорной и продолжительной борьбе (а программа соревнований была с 9:00 до 19:00) команды "ИТ-динамика" (Куламин Георгий) и "Арбузики" (Леванов Александр) успешно справились основной задачей, но выполнили не все дополнительные, а команда "Кот Учёный" (Барсуков Руслан) справившись со всеми основными и дополнительными заданиями оказалась на 2 месте в рейтинге, набрав 96 баллов из 100 возможных и уступив лишь 2 балла командам-победителям из г.Казань и г.Йошкар-Ола. Все участники финала были награждены дипломами финалистов, получили море положительных эмоций и бесценный опыт, который несомненно пригодится им в будущем.

Просмотров: 190 | Добавил: Turboden | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте
  • Группа "Спасский центр творчества"
  • Рекомендуем
    Объясняем.РФ
    ЗаНижний.рф
    РастимДетей.рф
    Официальный интернет-портал правовой информации
    Информер
    Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Наши друзья
  • Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области
  • Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области
  • Сайт администрации Спасского района
  • Районная газета "Сельские зори"

  • Turboden © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz