Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 05:53

Спасский центр творчества

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2023 » Август » 15 » Прокуратурой Спасского района выявлены нарушения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги
16:39
Прокуратурой Спасского района выявлены нарушения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги

Прокуратурой Спасского района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке начислении платы за коммунальные услуги, по результатам которой в деятельности местного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, выявлены нарушения, выраженные в следующем. 
Согласно ч.1 ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В развитие указанной выше законодательной нормы постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг (далее по тексту – Правила).
Согласно п.п. «а» п.31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг 
 В силу п.п. «з» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в занимаемом жилом помещении, не позднее пяти рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.   
В нарушение указанных выше законодательных норм, в отношении гражданки М., не имеющие регистрации на территории Спасского района произведены начисления платы за холодное водоснабжение за период с 01.02.2022 по 01.04.2023.
По фактам выявленных нарушений законности на имя директора муниципального предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении Р. произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение.

Заместитель прокурора Спасского района                                  А.Н. Корниенко
 

Просмотров: 19 | Добавил: Turboden | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте
  • Группа "Спасский центр творчества"
  • Рекомендуем
    Объясняем.РФ
    ЗаНижний.рф
    РастимДетей.рф
    Официальный интернет-портал правовой информации
    Информер
    Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Наши друзья
  • Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области
  • Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области
  • Сайт администрации Спасского района
  • Районная газета "Сельские зори"

  • Turboden © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz